Istituto d'Istruzione Superiore
Marco Polo - Liceo Artistico
Licei Classico Musicale Artistico
Venezia

  

a cura di Alessandra Trentin

 

nell’anno scolastico 2018 – 2019  . . . .

 

gli open days

 

il Liceo Musicale di Venezia premia le eccellenze

Sabato 20 ottobre il Dirigente Scolastico prof. Vittore Pecchini premia gli studenti che si sono distinti nel corso dell’anno 2017/2018. Alle ore 11.00, al Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia.  

Gli studenti premiati sono:

Prima Musicale: 

Seconda Musicale: 

Terza Musicale: 

Quarta Musicale: 

Quinta Musicale: 

 

i Laboratori Musicali

 

i concerti dell’Orchestra del Liceo Musicale di Venezia

 

 

gli studenti si sono distinti in rassegne e concorsi

 

i concerti degli studenti

- Venezia, 27 marzo 2019, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

- Venezia, 20 febbraio 2019, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

- Mestre, 5 febbraio 2019, Villa Erizzo

- Venezia, 30 gennaio 2019, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

- Mestre, 15 gennaio 2019, Villa Erizzo

- Venezia, 12 dicembre 2018, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

- Mestre, 6 novembre 2018, Villa Erizzo

 

 i progetti

-  Venezia, 29 settembre 2018, Palazzo Bollani, Veneto legge, iniziativa dell'Ufficio Scolastico Regionale

Mestre (VE), Chiesa di San Girolamo, 28 settembre 2018, progetto "Insieme con Mozart", Caterina Artuso arpa, Raffaele Avallone violino, Costanza Battistella violoncello, Andrea Betteto viola, Sara Colussi oboe con l'Orchestra del Liceo Musicale Giorgione di Castelfranco Veneto 

 -  Rois, Galizia, 14/19 settembre 2018, gemellaggio con Scuola Municipale di Musica

 

i saggi del Liceo Musicale

 

gli studenti hanno conseguito le certificazioni

 

 

nell’anno scolastico 2017 – 2018 . . . .

 

gli open days

13 gennaio 2018, a Palazzo Bollani, dalle ore 16,00

12 gennaio 2018, Mirano, Scuola Secondaria Primo Grado da Vinci

12 dicembre 2017, Venezia, Scuola Secondaria Primo Grado Sansovino

4 dicembre2017, Venezia, Scuola Secondaria Primo Grado Dante Alighieri

2 dicembre 2017, a Palazzo Bollani, dalle ore 16,00

29 novembre 2017, Marcon, Scuola Secondaria Primo Grado 

29 novembre 2017, Mira, Scuola Secondaria Primo Grado Luigi Nono

27 novembre 2017, Noale, Scuola Secondaria Primo Grado Pierazzo

24 novembre 2017, Campalto, Scuola Secondaria Primo Grado 

16 novembre 2017, Lido, Scuola Secondaria Primo Grado Ongaro

15 novembre 2017, Mestre, Scuola Secondaria Primo Grado Giulio Cesare

15 novembre 2017, Venezia, Scuola Secondaria Primo Grado Morosini

9/10/11 novembre 2017, a Marghera, Parco Scientifico e Tecnologico Vega

 

 i Laboratori Musicali

- a Palazzo Bollani, per tutti gli strumenti, il martedì e il sabato nel mese di novembre, su prenotazione

 

i concerti dell’Orchestra del Liceo Musicale di Venezia

 - Venezia, 1 giugno 2018, Campo San Trovaso 

- Venezia, 16 maggio 2018, Auditorium Santa Margherita (Coro del Liceo Musicale)

 - Mestre, 10 maggio 2018, Auditorium Provincia Città Metropolitana

- Venezia, 30 aprile 2018, Teatro Goldoni

- Salerno, 21 aprile 2018

- Roma, 18 aprile 2018

- Venezia, 7 aprile 2018, Biblioteca Marciana

- Venezia, 25 marzo 2018, Palazzo Morosini

- Bamberg, 22 marzo 2018 (Ensemble dell'Orchestra)

- Venezia, 14 marzo 2018, Chiesa di San Trovaso

- Oriago, 12 gennaio 2018, Chiesa S. Maria Maddalena

- Cordignano (TV), 23 dicembre 2017, Teatro Francesconi

- Mestre, 16 dicembre 2017, Auditorium Ospedale dell'Angelo

- Mestre, 9 dicembre 2017, Auchan

- Venezia, 8 dicembre 2017, Palazzo Zenobio

- Venezia, 23 novembre 2017, Chiesa di San Trovaso

- Marghera, 10 novembre 2017, Parco Scientifico e Tecnologico Vega

- Venezia, 15 ottobre 2017, Arsenale

- Venezia, 26 settembre 2017, Teatro Ca' Foscari

 

gli studenti si sono distinti in rassegne e concorsi

-  Caterina Artuso, secondo premio, Belluno, Concorso Nazionale Solisti, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

- Costanza Battistella, primo premio, Musile di Piave, Concorso Internazionale Musica Insieme, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo

- Gianluca Bergamasco, secondo premio e Premio Speciale Florestano, Lamporecchio, Concorso Nazionale Solisti, allievo di Pianoforte al Conservatorio di Adria classe prof. Giorgio Farina e docente preparatore; classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi Liceo Musicale di Venezia

- Elena Bernaus, primo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Flauto prof.ssa Giuliana Cravin

- Sebastiano Borgonovi, primo premio, Venezia, Concorso A tutto flauto, classe Flauto prof.ssa Anna Barbiero

- Sebastiano Borgonovi, primo premio assoluto e borsa di studio, Voghera (PV), Concorso Giuseppe Peloso, classe Flauto prof.ssa Anna Barbiero

- Luca Bortoluzzi, primo premio, Venezia, Concorso Giovani Pianisti, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

- Luca Bortoluzzi, secondo premio, Treviso, Concorso Internazionale Giovani Musicisti, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

- Luca Boscolo, terzo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Saxofono prof.ssa Emma Nicol Pigato

- Giulia Cacco, borsa di studio, Venezia, Fondazione Seltzer/VeniceMusicMaster, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

 - Duo Costanza Battistella Davide Vio, secondo premio, Belluno, Concorso Nazionale , classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

- Duo Costanza Battistella Davide Vio, primo premio, Musile di Piave, Concorso Internazionale Musica Insieme, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

- Duo Marietta Gasparini-Lisa Zoccoletto, terzo premio, Musile di Piave, Concorso Internazionale, classe Musica da Camera prof.ssa Alessandra Trentin

- Duo Isabella Menetto-Simone Mao, primo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Flauto prof.ssa Anna Barbiero

- Costanza Giannino, primo premio, Treviso, Concorso Internazionale Giovani Musicisti, classe Canto prof.ssa Lara Matteini

- Giada Herrera, secondo premio, Svirel (Slovenia), Concorso Internazionale Arpa, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

- Giada Herrera, primo premio, Portomaggiore (FE), Concorso Nazionale L. Agostini, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

- Francesco Manchiaro, secondo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Saxofono prof.ssa Emma Nicol Pigato

- Leonardo Marini, primo premio, Belluno, Concorso Nazionale Solisti, classe Chitarra prof. Francesco Semenzato

- Leonardo Marini, primo premio assoluto, Treviso, Concorso Internazionale Giovani Musicisti, classe Chitarra prof. Francesco Semenzato

- Leonardo Marini, primo premio, Treviso, Concorso Incontriamoci tra le note, classe Chitarra prof. Francesco Semenzato

- Leonardo Marini, secondo premio, Palmanova, Concorso Internazionale, classe Chitarra prof. Francesco Semenzato

- Leonardo Marini, secondo premio, Musile di Piave, Concorso Internazionale Musica Insieme, classe Chitarra prof. Francesco Semenzato

- Leonardo Marini, primo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Chitarra prof. Francesco Semenzato

- Ulisse Mazzon, primo premio, Treviso, Concorso Internazionale Giovani Musicisti, classe Violino prof. Giovanni Battista Scarpa

- Isabella Menetto, secondo premio, Voghera (PV), Concorso Giuseppe Peloso, classe Flauto prof.ssa Anna Barbiero

- Samuele Molinari, secondo premio, Palmanova, Concorso Internazionale, classe Sassofono prof.ssa Emma Nicol Pigato

- Alvise Munarin, primo premio, Occhiobello (RO), Concorso Un Po di Note, classe Pianoforte prof.ssa Irena Ristovic

- Alvise Munarin, terzo premio, Bovolone (VR), Concorso F. Cappa, classe Pianoforte prof.ssa Irena Ristovic

- Orchestra Fiati/Percussioni (Angela Barchitta-Edoardo Bettio-Luca Bortoluzzi-Tommaso Bullo-Filippo Dante-Eleonora Donà-Elisa Furlan-Enrico Palatini-Veronica Palmarin-Victor Prisacaru-Luca Roveran-Andrea Sporzon-Beatrice Stefani-Luca Terracciano-Irene Visinoni-Lisa Zoccoletto , primo premio assoluto, Verona, Concorso Scuole in Musica, classi Musica d'Insieme prof.ssa Emma Nicol Pigato e prof.ssa Giuliana Cravin, classe Percussioni prof. Tommaso Castiglioni

 - Veronica Palmarin, secondo premio, Venezia, Concorso A tutto flauto, classe Flauto prof.ssa Anna Barbiero

- Veronica Palmarin, terzo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Flauto prof.ssa Anna Barbiero

Mattia Pizzato, vacanza studio, Austria, Concorso Diventiamo cittadini europei, Progetto Coro del Liceo Musicale classe prof.ssa Lara Matteini

- Edoardo Pugliese, primo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Pianoforte prof. Giuseppe Grippi

- Anastasjia Tasic, secondo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Violino prof. Giovanni Battista Scarpa

- Stefano Topan, primo premio assoluto, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Percussioni prof. Tommaso Castiglioni

- Emma Triches, terzo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Violino prof. Giovanni Battista Scarpa

-  Nicole Triches, primo premio, Sogliano al Rubicone (Forlì Cesena), Concorso Internazionale Luigi Zanuccoli, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

-  Nicole Triches, secondo premio, Belluno, Concorso Nazionale Solisti, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

- Nicole Triches, secondo premio, Svirel (Slovenia), Concorso Internazionale Arpa, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

- Trio Elisa Furlan-Lorenzo Misserotti-Edoardo Pugliese, secondo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Musica da Camera prof.ssa Giuliana Cravin

- Davide Vio, secondo premio, Belluno, Concorso Nazionale Solisti, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi 

- Lisa Zoccoletto, primo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Flauto prof.ssa Giuliana Cravin

 

i concerti degli studenti

Marghera, 26 giugno 2018, Residenza Venezia

Mestre, 23 giugno 2018, Villa Erizzo

Spinea (VE), 16 giugno 2018, Ciesa San Leonardo

Venezia, 6 giugno 2018, Conservatorio 

Marghera, 5 giugno 2018, Residenza Venezia

Venezia, 31 maggio 2018, Palazzo Grimani

Marghera, 29 maggio 2018, Residenza Venezia

Piazzola sul Brenta (PD), 20 maggio 2018, Villa Contarini

Mira (VE), 19 maggio 2018, Villa dei Leoni

Mestre, 18 maggio 2018, Chiesa di Santa Maria delle Grazie

Marghera, 8 maggio 2018, Residenza Venezia

Mestre, 20 aprile 2018, Chiesa di San Girolamo

Adria, 14 aprile 2018, Conservatorio

Venezia, 13 aprile 2018, Conservatorio

Marghera, 10 aprile 2018, Residenza Venezia

Marghera, 27 marzo 2018, Residenza Venezia

Mestre, 22 marzo 2018, Sala Laurentianum

Venezia, 21 marzo 2018, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

Venezia, 8 marzo 2018, Fondazione Ugo e Olga Levi

Mestre, 6 marzo 2018, foyer del Teatro Toniolo

Venezia, 21 febbraio 2018, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

Venezia, 24 gennaio 2018, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

Venezia, 13 dicembre 2017, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

Anzu' (BL), 2 dicembre 2017, Chiesa

Oriago, 3 novembre 2017, Villa Allegri von Ghega

Venezia, 28 ottobre 2017, Palazzo Grassi, Auditorium

Spinea, 14 ottobre 2017, Chiesa di Orgnano

Oriago, 6 ottobre 2017, Villa Allegri von Ghega

Venezia, 3 ottobre 2017, Museo di Ca' Pesaro

Martellago, 9 settembre 2017, Auditorium SS. Salvatore

 

 i progetti

Caerano San Marco (TV), Villa Benzi, Teatro Maffioli, 1 giugno 2018, progetto "Insieme con Mozart", Caterina Artuso arpa con l'Orchestra del Liceo Musicale Giorgione di Castelfranco Veneto 

Castelfranco Veneto (TV), Chiesa San Giacomo, 31 maggio 2018, progetto "Insieme con Mozart", Caterina Artuso arpa con l'Orchestra del Liceo Musicale Giorgione di Castelfranco Veneto 

Piazzola sul Brenta (PD), Villa Contarini, 20 maggio 2018, progetto "Insieme con Mozart", orchestra viennese degli studenti dei Licei Musicali del Veneto (Caterina Artuso arpa, Raffaele Avallone violino, Costanza Battistella violoncello, Andrea Betteto viola, Greta Bommarito violino)

Padova, Auditorium Conservatorio di Musica, 20 maggio 2018, progetto "Insieme con Mozart", orchestra viennese degli studenti dei Licei Musicali del Veneto (Caterina Artuso arpa, Raffaele Avallone violino, Costanza Battistella violoncello, Andrea Betteto viola, Greta Bommarito violino)

Salerno, 20-23 aprile 2018, gemellaggio con il Liceo Musicale di Salerno

Roma, 16-20 aprile 2018, gemellaggio con il Liceo Musicale di Roma

Venezia, 6 aprile 2018, Conservatorio di Musica Benedetto Marcello, Le uova della Fenice, in collaborazione con Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

Bamberg, 22 marzo 2018, Konzerthalle, per le celebrazioni della città tedesca e i 25 anni di dichiarazione di patrimonio UNESCO  

Mestre, 16 dicembre 2017, Teatro Candiani, Le uova della Fenice, in collaborazione con Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

Venezia, 23 novembre 017, Chiesa San Trovaso, Nessun parli...., in collaborazione con Scuole ad Indirizzo Musicali Dante Alighieri, Giulio Cesare, Franca Ongaro. Iniziativa del Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca

Venezia, 29 settembre 2017, Palazzo Bollani, VENEZIA LEGGE MUSICA, per Il Veneto legge, iniziativa dell'Ufficio Scolastico Regionale

 

i saggi del Liceo Musicale

- 8 giugno 2018, classe di Viola, docente Barbara Zennaro

- 4 giugno 2018, classe di Canto Jazz, docente Mirko De Col

- 31 maggio 2018, classe di Contrabbasso, docente Alessio Trapella

- 29 maggio 2018, classi di Chitarra, docenti Alvise Mazzucato, Francesco Semenzato

- 29 maggio 2018, classi di Musica d'Insieme, docenti Luca Giacomin ed Emma Nicol Pigato

- 28 maggio 2018, classe di Violoncello, docente Tiziana Gasparoni

- 26 maggio 2018, classe di Violoncello, docente Donatella Colombo

- 25 maggio 2018, classe di Canto, docente Lara Matteini

- 24 maggio 2018, classe di Corno, docente Letizia Mantovani, - classe di Trombone, docente Eugenio Tiano 

- 17 maggio 2018, classe Musica d'Insieme Archi, docente Tiziana Gasparoni

- 16 maggio 2018, classe Musica d'Insieme Archi, docente Tiziana Gasparoni

- 14 maggio 2018, classe di Percussioni, docenti Tommaso Castiglioni e Peter Paul Gallo

- 10 maggio 2018, classe di Organo, docente Omar Ruffato

- 10 maggio 2018, classe di Flauto, docente Giuliana Cravin - classe di Sassofono, docente Emma Nicol Pigato

- 9 maggio 2018, classe di Clarinetto, docente Giorgio Levorato - classe di Pianoforte, docente Irena Ristovic

- 5 maggio 2018, classe di Pianoforte, docente Michele Liuzzi

- 4 maggio 2018, classi di Violino, docenti Giovanni Battista Scarpa e Alessandra Scatola - classe di Viola, docente Marco Nason

- 4 maggio 2018, classi di Musica da Camera, docenti Giuliana Cravin , Giorgio Levorato

- 3 maggio 2018, classe Musica da Camera e Musica d'Insieme Archi, docente Tiziana Gasparoni

- 2 maggio 2018, classi Musica d'Insieme Fiati, docenti Giuliana Cravin, Emma Nicol Pigato

 

gli studenti hanno conseguito le certificazioni

Sara Busetto, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Saxofono prof.ssa Emma Nicol Pigato

Anna Perticaro, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Beatrice Stefani, certificazione secondo livello, Conservatorio di Venezia, classe Saxofono prof.ssa Emma Nicol Pigato

Luca Terracciano, certificazione secondo livello, Conservatorio di Venezia, classe Trombone prof. Eugenio Tiano, voto 10 

 

gli studenti incontrano . .

Venezia, 13 aprile 2018, Palazzo Bollani, "Viaggio in Italia: la Corte costituzionale nelle scuole" con il giudice Giancarlo Coraggio

Venezia, 16 marzo 2018, Palazzo Basadonna, nell'ambito dell'Orientamento in Uscita, la docente Ingrid Pustijanac presenta il Dipartimento di Musicologia e Beni Culturali dell'Università di Pavia

 

l'Orchestra nazionale dei Licei Musicali

La Cabina di Regia delle Rete nazionale “Qualità e sviluppo dei Licei musicali e coreutici” e la Direzione Generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di Istruzione, in coerenza con gli obiettivi e le finalità fissati dall’Accordo di rete confermano l'iniziativa dello scorso anno per la costituzione dell’Orchestra nazionale dei Licei musicali richiedendo la partecipazione degli studenti della prima edizione.

Per il nostro Liceo gli studenti confermati, in quanto riconosciuti eccellenti dai docenti dell'Orchestra Nazionale dei Licei, sono

Caterina Artuso arpa

Costanza Battistella violoncello

Greta Bommarito violino

 

 

nell’anno scolastico 2016 - 2017

 

gli open days

14 gennaio 2017, a Palazzo Bollani, dalle ore 15,30

3 dicembre 2016, a Palazzo Bollani, dalle ore 17,00

30 novembre 2016, Mestre, Scuola Giulio Cesare, dalle ore 17.30

23 novembre 2016, Spinea, Scuola Vico, dalle ore 17.30

 

il Liceo Musicale di Venezia premia le eccellenze

Sabato 27 maggio la Dirigente Scolastica dott.ssa Annavaleria Guazzieri premia gli studenti che si sono distinti nel corso dell’anno. Alle ore 20, al Teatro Momo di Mestre.  

Gli studenti premiati sono:

Prima Musicale: Raffaele Avallone, Giuseppe Fiorin Gi Young, Anna Perticaro, Sofia Surian

Seconda Musicale: Caterina Artuso, Angela Barchitta, Elena Bernaus, Greta Bommarito, Sara Busetto, Elena Chillemi, Mattia Farinola, Raimondo Mazzon, Victor Prisacaru, Sara Spolaor

Terza Musicale: Costanza Battistella, Filippo Bognolo, Luca Bortoluzzi, Eleonora Cavagnis, Martina Donolato, Dalenda Faro, Elisa Furlan, Marietta Gasparini, Tinto Maestri, Francesco Manchiaro, Enrico Palatini, Mattia Pizzato, Luca Terracciano, Beatrice Zavan, Lisa Maria Zoccoletto

Quarta Musicale: Matteo Artuso, Francesco Bonesso, Shanti Colombo, Maykol Cominotto, Valentina Coppo, Giovanni De Fraja, Enrico Fabris, Maria Luciani, Davide Magoga, Simone Mao, Ulisse Mazzon, Arianna Pasoli, Virginia Pestugia, Emma Regazzo, Davide Vio

Quinta Musicale: Manuel Chiappin, Federico Covre, Milo Maestri, Davide Simionato

 

i concerti dell’Orchestra del Liceo Musicale di Venezia

-  Mestre, 9 giugno 2017, Piazza Ferretto

-  Lido di Venezia, 28 maggio 2017, ex Caserma Pepe

-  Mestre, 27 maggio 2017, Teatro Momo

-  Spinea, 21 maggio 2017, Piazza Marconi

-  Mestre, 20 maggio 2017, Teatro Toniolo

-  Venezia, 11 maggio 2017, Palazzo Bollani, Ensemble dell'Orchestra

-  Venezia, 9 maggio 2017, Palazzo Bollani 

-  Bamberg, 7 aprile 2017, con Orchestra del Liceo Kaiser Heinrich di Bamberg (Germania)

-  Venezia, 1 aprile 2017, Hotel Hilton

-  Venezia, 25 marzo 2017, Palazzo Bollani 

Venezia, 15 dicembre 2016, Palazzo Bollani con Orchestra del Newington College di Sydney (Australia)

Mestre, 26 novembre 2016, Chiesa di Chirignago 

Venezia, 27 ottobre 2016, Auditorium S. Margherita (Ensemble dell'Orchestra)

Venezia, 29 settembre 2016, Sala Concerti della Chiesa Evangelica Luterana con Orchestra del Liceo Kaiser Heinrich di Bamberg (Germania)

San Servolo, 27 settembre 2016, Auditorium con Orchestra del Liceo Kaiser Heinrich di Bamberg (Germania)

 

gli studenti si sono distinti in rassegne e concorsi

-  Caterina Artuso, primo premio, Svirel (Slovenia), Concorso Internazionale, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

-  Caterina Artuso, secondo premio, Piove di Sacco (PD), Concorso Nazionale, classe Arpa prof.ssa           Alessandra Trentin

Raffaele Avallone, primo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Violino prof.ssa Alessandra Scatola

Raffaele Avallone, secondo premio, Palmanova, Concorso Città di Palmanova, classe Violino prof.ssa Alessandra Scatola

Costanza Battistella, primo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo 

Costanza Battistella, primo premio assoluto Musica da Camera, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo

Costanza Battistella, primo premio, Musile di Piave (VE), Concorso Internazionale Musica Insieme, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo 

Costanza Battistella, primo premio Musica da Camera, Musile di Piave (VE), Concorso Internazionale Musica Insieme, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo 

Costanza Battistella, primo premio Musica da Camera, Palmanova, Concorso Città di Palmanova, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo

Greta Bommarito, primo premio Musica da Camera, Palmanova, Concorso Città di Palmanova, classe Violino prof.Giovanni Battista Scarpa

Luca Bortoluzzi, quarto premio, Piove di Sacco (PD), Concorso Nazionale, classe Pianoforte prof.ssa Irena Ristovic

Luca Bortoluzzi, secondo premio, Pordenone, Concorso Internazionale Diapason d'Oro, classe Pianoforte prof.ssa Irena Ristovic

Manuel Chiappin, secondo premio, Musile di Piave (VE), Concorso Internazionale Musica Insieme, classe Flauto prof.ssa Anna Barbiero

Manuel Chiappin, terzo premio, Pordenone, Concorso Internazionale Diapason d'Oro,  classe Flauto prof.ssa Anna Barbiero

Manuel Chiappin, terzo premio, Palmanova, Concorso Città di Palmanova,  classe Flauto prof.ssa Anna Barbiero

Elena Chillemi, primo premio, Verbania, Concorso Insieme per Suonare, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Federico Covre, secondo premio Musica da Camera, Palmanova, Concorso Città di Palmanova, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo

Federico Covre, secondo premio, Palmanova, Concorso Città di Palmanova, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo

Enrico Fabris, secondo premio, Palmanova, Concorso Città di Palmanova, classe Violino prof.Giovanni Battista Scarpa

Mattia Farinola, terzo premio, Musile di Piave (VE), Concorso Internazionale Musica Insieme, classe Violoncello prof.ssa Tiziana Gasparoni

Giuseppe Fiorin Gi Young, secondo premio, Palmanova, Concorso Città di Palmanova, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo

Marietta Gasparini, terzo premio, Svirel (Slovenia), Concorso Internazionale, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Marietta Gasparini, primo premio, Musile di Piave (VE), Concorso Internazionale Musica Insieme, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Marietta Gasparini, primo premio, Città di Castello (PG), Concorso Nazionale Zangarelli, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Marietta Gasparini, borsa di studio, Venezia, Fondazione Seltzer/VeniceMusicMaster, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Maria Luciani, secondo premio, Musile di Piave (VE), Concorso Internazionale Musica Insieme, classe Clarinetto prof. Giorgio Levorato

Milo Maestri, primo premio Musica da Camera, Palmanova, Concorso Città di Palmanova, classe Violino prof.Giovanni Battista Scarpa

Milo Maestri, secondo premio Musica da Camera, Palmanova, Concorso Città di Palmanova, classe Violino prof.Giovanni Battista Scarpa

 Francesco Manchiaro, primo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Violino prof.ssa Alessandra Scatola

 Francesco Manchiaro, secondo premio, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Saxofono prof.ssa Emma Nicol Pigato

Francesco Manchiaro, quarto premio, Piove di Sacco (PD), Concorso Nazionale, classe Saxofono prof.ssa Emma Nicol Pigato

Simone Mao, secondo premio, Moncalieri, European Music Competition, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Simone Mao, secondo premio, Trieste, Ars Nova Internationale Piano Competition, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Simone Mao, terzo premio, Albenga, Concorso Pianistico Internazionale Città di Albenga, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Simone Mao, secondo premio, Pordenone, Concorso Internazionale Diapason d'Oro, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Simone Mao, secondo premio, Piove di Sacco (PD), Concorso Nazionale, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Raimondo Mazzon, primo premio, Trieste, Concorso Internazionale Spincich, classe Pianoforte prof.ssa Irena Ristovic

Raimondo Mazzon, primo premio assoluto, Venezia, Concorso Nazionale Città di Venezia, classe Pianoforte prof.ssa Irena Ristovic

 Ulisse Mazzon, primo premio, Giussano, Concorso Nazionale Città di Giussano, classe Violino prof.Giovanni Battista Scarpa

 Arianna Pasoli, primo premio assoluto, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Violino prof.Giovanni Battista Scarpa

Anna Perticaro, primo premio, Verbania, Concorso Insieme per Suonare, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Virginia Pestugia, primo premio, Svirel (Slovenia), Concorso Internazionale, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Virginia Pestugia, secondo premio, Pordenone, Concorso Internazionale Diapason d'Oro, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Emma Regazzo, primo premio assoluto, Pordenone, Concorso Internazionale Diapason d'Oro, classe Clarinetto prof. Giorgio Levorato

Davide Simionato, secondo premio, Musile di Piave (VE), Concorso Internazionale Musica Insieme, classe Clarinetto prof. Giorgio Levorato

Davide Simionato, secondo premio, Palmanova, Concorso Città di Palmanova, classe Clarinetto prof. Giorgio Levorato

Davide Simionato, secondo premio, Pordenone, Concorso Internazionale Diapason d'Oro, classe Clarinetto prof. Giorgio Levorato

Sara Spolaor, terzo premio, Sovizzo (VI), Concorso Giovani Talenti, classe Violoncello prof.ssa Tiziana Gasparoni

Sofia Surian, primo premio, Occhiobello, Concorso Internazionale Un Po di note, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Davide Vio, terzo premio, Albenga, Concorso Città di Albenga, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Davide Vio, primo premio assoluto Musica da Camera, Verona, Concorso Scuole in Musica, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi 

Davide Vio, primo premio Musica da Camera, Musile di Piave (VE), Concorso Internazionale Musica Insieme, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi  

  

i concerti degli studenti

-  Venezia, 1 giugno 2017, Hotel Hilton

-  Piazzola sul Brenta, 21 maggio 2017, Villa Contarini

-  Mestre, 14 maggio 2017, Teatro Kolbe

-  Mira, 13 maggio 2017, Villa dei Leoni

-  Mestre, 29 aprile 2017, Galleria Teatro Toniolo

-  Bamberg, 6 aprile 2017, Chiesa S. Elisabetta

Mestre, 31 marzo 2017, Foyer del Teatro Toniolo

Venezia, 22 marzo 2017, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

Mestre, 14 marzo 2017, Foyer del Teatro Toniolo

Mirano, 10 marzo 2017, Aula Magna Istituto Comprensivo

Venezia, 8 marzo 2017, Fondazione Levi, Biblioteca Milner

Mestre, 4 marzo 2017, Foyer del Teatro Toniolo

Venezia, 22 febbraio 2017, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

Venezia, 25 gennaio 2017, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

Venezia, 13 gennaio 2017, Palazzo Bollani

Venezia, 14 dicembre 2016, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

Treviso, 13 dicembre 2016, perconsegna diploma Trinity Music

Mestre, 6 dicembre 2016, Foyer del Teatro Toniolo

Venezia, 11 novembre 2016, Palazzo Bollani per la Presidente della Camera, Onorevole Boldrini

Mestre, 6 novembre 2016, Villa Erizzo

Spinea, 15 ottobre 2016, Chiesa di Orgnano

Venezia, 12 ottobre 2016, Palazzo Bollani

Mira, 24 settembre 2016, Villa dei Leoni

Villa Erizzo

  

i saggi del Liceo Musicale

-  1 giugno 2017, classe Musica d'Insieme Fiati, docente Arianna Russolo

-  5 giugno 2017, classi di Canto, docenti Mirko De Col, Davide Fusco, Lara Matteini

-  1 giugno 2017, classe di Violoncello, docente Donatella Colombo - classi di Violino, docenti Giovanni              Battista Scarpa, Alessandra Scatola - classe di Viola, docente Barbara Zennaro

-  31 maggio 2017, classi di Clarinetto, docente Silvia Dell'Agnolo - classe di Saxofono, docente Emma Nicol      Pigato

-  26 maggio 2017, classi di Chitarra, docenti Luigino Berlose, Alvise Mazzuccato, Dario Zennaro

-  25 maggio 2017, classe di Pianoforte, docente Francesca Boninsegna

-  24 maggio 2017, classe di Musica d'Insieme Fiati, docente Mauro Fiorin - classe Musica d'Insieme Archi,        docente Lorenzo Parravicini

-  18 maggio 2017, classe di Contrabbasso, docente Alessio Trapella

-  15 maggio 2017, classi di Percussioni, docenti Peter Paul Gallo, Mario Parravicini

-  8 maggio 2017, classe Clarinetto docente Giorgio Levorato - classe Pianoforte, docente Irena Ristovic

-  3 maggio 2017, classe Flauto, docente Mauro Fiorin - classe Pianoforte docente Michele Liuzzi

-  19 aprile 2017, classe Violoncello, docente Tiziana Gasparoni

 

gli studenti hanno conseguito le certificazioni

Greta Bommarito, certificazione primo livello, Conservatorio di Adria, classe Violino prof. Giovanni Battista Scarpa

Giulia Cacco, certificazione secondo livello, Conservatorio di Venezia, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin, voto 10

Elena Chillemi, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin, voto 10

Elena Chillemi, certificazione grade 5 pedal harp, Trinity College London, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Sofia Surian, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin, voto 10

 

gli studenti incontrano . .

Venezia, 11 novembre 2016, Palazzo Bollani, "Immigrazione e Accoglienza" con la Presidente della Camera Laura Boldrini

Venezia, 25 ottobre 2016, Palazzo Bollani, "Immigrazione e Accoglienza" con il Prefetto di Venezia Domenico Cuttaia

Venezia, 21 ottobre 2016, Palazzo Bollani, master-class con il pianista Richard Evans e con il violinista Cristian Persinaru, docenti alla Trinity School di Croyon-London

Venezia, 12 ottobre 2016, Palazzo Bollani, presentazione del libro "Le donne erediteranno la terra" con il giornalista/scrittore Aldo Cazzullo

 

i progetti

Venezia, 6 maggio 2017, Palazzo Albrizzi Associazione Italo-Tedesca, Shéhérazade, una storia ancora..., in collaborazione con Accademia di Belle Arti di Venezia, Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Liceo Artistico di Venezia, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

Bamberg, Germania, 3/8 aprile 2017, gemellaggio con il Liceo Kaiser Heinrich 

Venezia, 26 febbraio 2017, Biennale Ragazzi, Renetta e Albero Rosso,  in collaborazione con Accademia di Belle Arti di Venezia, Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Liceo Artistico di Venezia, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

Venezia, 18 febbraio 2017, Biennale Ragazzi, Shéhérazade, una storia ancora..., in collaborazione con Accademia di Belle Arti di Venezia, Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Liceo Artistico di Venezia, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

Venezia, 19 gennaio 2017, Palazzo Bollani, Shéhérazade, una storia ancora..., in collaborazione con Accademia di Belle Arti di Venezia, Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Liceo Artistico di Venezia, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

Mestre, 17 dicembre 2016, Centro Culturale Candiani, Shéhérazade, una storia ancora..., in collaborazione con Accademia di Belle Arti di Venezia, Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Liceo Artistico di Venezia, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

Mestre, 18 novembre 2016, Teatro Toniolo, partecipazione gruppo di studio e supporto per la premiazione del Premio letterario della Regione Veneto "Settembrini"

Venezia, 25-30 settembre 2016, gemellaggio con il Liceo Kaiser Heinrich di Bamberg (Germania)

  

l'Orchestra nazionale dei Licei Musicali

La Cabina di Regia delle Rete nazionale “Qualità e sviluppo dei Licei musicali e coreutici” e la Direzione Generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di Istruzione, in coerenza con gli obiettivi e le finalità fissati dall’Accordo di rete hanno dato vita all'iniziativa diretta a costituire il primo nucleo dell’Orchestra nazionale dei Licei musicali.

In coerenza con le esigenze dell'organico orchestrale costituito, in questa prima fase, da 60 elementi, con Decreto del Coordinatore della Cabina di regia, n. 322 del 25/5/2017, è stato individuato un "Gruppo di Lavoro" preposto alla valutazione e selezione degli studenti dei Licei musicali, da coinvolgere nel “primo laboratorio orchestrale”. 

Il nostro Liceo ha proposto gli stuudenti

Caterina Artuso arpa

Costanza Battistella violoncello

Greta Bommarito violino

Tinto Maestri clarinetto

Samuele Molinari saxofono

Enrico Palatini clarinetto

Gli studenti selezionati sono Caterina Artuso, Costanza Battistella, Greta Bommarito.

 

i concerti dei docenti

 Venezia, 11 maggio 2017, Palazzo Bollani

Venezia, 22 dicembre 2016, Palazzo Bollani

 

 

nell’anno scolastico 2015 – 2016 . . . .

 

gli open days

16 gennaio 2016, a Palazzo Bollani, dalle ore 15,30

11 dicembre 2015, a Palazzo Bollani, dalle ore 17,30

 

 

il Marco Polo premia le eccellenze

Sabato 21 maggio 2016 il Marco Polo premia gli studenti che si sono distinti nel corso dell’anno.

Sono: Caterina Artuso, Costanza Benedetelli, Giulia Cacco, Manuel Chiappin, Federico Covre, Gaia De Lorenzi, Eleonora Donà, Marietta Gasparini, Beatrice Levorato, Francesco Manchiaro, Simone Mao, Raimondo Mazzon, Ulisse Mazzon, Matilde Milan, Biancamaria Munzi, Giovanni Panizzo, Virginia Pestugia, Guido Seguso, Augusto Tito, Leonardo Verona, Francesco Zanchetta.

  

i concerti dell’Orchestra del Liceo Musicale di Venezia

San Servolo, 30 luglio 2016, Chiostro (Ensemble dell'Orchestra)

Lido di Venezia, 26 maggio 2016, Hotel Ausonia&Hungaria (Ensemble dell'Orchestra)

Spinea, 15 maggio 2016, Piazza Mercato

Bamberg, Germania, 21 aprile 2016, Chiesa San Jakob

Bamberg, Germania, 20 aprile 2016, Centro Congressi, Harmoniesaal

Venezia, 21 marzo 2016, Chiesa di San Trovaso

Venezia, 4 febbraio 2016, Palazzo Bollani

Venezia, 27 gennaio 2016, Ateneo Veneto

Mestre, 19 dicembre 2015, Chiesa di San Giuseppe

Mirano, 30 novembre 2015, Teatro

Spinea, 20 novembre 2015, Teatro Bersaglieri

Marghera, 12 novembre 2015, Parco Scientifico Tecnologico Vega

Venezia, 29 settembre 2015, Palazzo Bollani, in occasione della visita dei docenti della Rossmoyne Music School di Perth (Australia)

Venezia, 21 settembre 2015, Chiesa di San Trovaso, benvenuto all’Orchestra del Liceo Kaiser Heinrich di Bamberg (Germania) 

 

ASL AlternanzaScuolaLavoro 

Classe Terza con Palazzo Grassi di Venezia

La rete MUSA (acronimo di Ministero-Musei-Università-USRV-Scuola-Alternanza) dell'Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto, ha posto in atto da alcuni anni un progetto di alternanza scuola lavoro in collaborazione con diversi Enti culturali di prestigio della città di Venezia, costruendo percorsi integrati tra scuola e lavoro congruenti ai profili in uscita di studenti liceali.

Palazzo Grassi Teens, inserito nell'ambito del progetto MUSA, propone un percorso di alternanza scuola-lavoro al museo basato sull'approccio peer to peer, per l'avvicinamento degli adolescenti all'arte contemporanea attraverso le opere della Pinault Collection, presentate a Palazzo Grassi e Punta della Dogana a Venezia. Il programma prevede inoltre lo sviluppo di contenuti multimediali relativi al sito web teens palazzograssi.it, rispondendo alle raccomandazioni dell'Agenda Digitale Europea per la diffusione delle tecnologie digitali nel settore dell'Educazione e dei Beni Cilturali.

Classe Terza con Fondazione Levi di Venezia

La proposta alternanza/lavoro tra la Fondazione Levi e il Liceo Musicale di Venezia prevede interventi operativi guidati (WorkPackages) nell’ambito delle manifestazioni scientifico/culturali, dell’editoria musicologica, della conservazione e valorizzazione dei beni culturali, attività proprie della Fondazione la cui finalità è centrata sulla musica e sulla ricerca musicologica.

Si svolge a Venezia, Palazzo Giustinian Lolin e precisamente nella Biblioteca Milner, in uno spazio di lavoro dedicato agli studenti.

Il progetto si configura come avviamento ad operare nelle Fondazioni culturali, nelle Biblioteche, negli Archivi.Gli studenti potranno acquisire specifiche competenze utili sia per il loro percorso di studio sia per il mondo del lavoro, familiarizzando anche con le esigenze inerenti al settore lavorativo quali correttezza nel comportamento, puntualità, precisione, responsabilità.

I lavori svolti dagli studenti saranno utilizzati nella campagna di comunicazione per il Premio Olga Brunner, per l’edizione di testi relativamente agli atti di un convegno musicologico, per la biblioteca digitale della Fondazione Levi seguendo le direttive della Comunità Europea per la libera circolazione dei testi scientifici.

   

gli studenti si sono distinti in rassegne e concorsi

Caterina Artuso, primo premio assoluto, borsa di studio e premio Rossini, Pesaro, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Caterina Artuso, primo premio assoluto, Concorso Scuole in Musica, Verona, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Caterina Artuso, primo premio Concorso Agostini, Ferrara, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Caterina Artuso, secondo premio Concorso IInternazionale Giovani Strumentisti, Povoletto (UD), classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Caterina Artuso, borsa di studio, Venezia, Fondazione Levi/VeniceMusicMaster, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Costanza Benedettelli, terzo premio Concorso Nazionale Musica da Camera, Piove di Sacco, classe Violino prof. Giovanni Scarpa

Costanza Benedettelli, secondo premio Concorso Musica da Camera Scuole in Musica, Verona, classe Violino prof. Giovanni Scarpa

Giulia Cacco, primo premio, Concorso Scuole in Musica, Verona, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Manuel Chiappin, terzo premio Concorso Nazionale Musica da Camera, Piove di Sacco, classe Organo prof. Omar Ruffato

Manuel Chiappin, secondo premio Concorso Musica da Camera Scuole in Musica, Verona, classe Organo prof. Omar Ruffato

Federico Covre, terzo premio Concorso Nazionale Musica da Camera, Piove di Sacco, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo

Federico Covre, primo premio Concorso Scuole in Musica, Verona, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo

Federico Covre, secondo premio Concorso Musica da Camera Scuole in Musica, Verona, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo

Eleonora Donà, secondo premio, Concorso Scuole in Musica, Verona, classe Flauto prof. Mauro Fiorin

Marietta Gasparini, terzo premio concorso Acerbi, Mantova, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Marietta Gasparini, primo premio, Concorso Scuole in Musica, Verona, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Marietta Gasparini, primo premio Concorso Un Po di note, Occhiobello, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin 

Beatrice Levorato, primo premio, Concorso Scuole in Musica, Verona, classe Flauto prof. Mauro Fiorin

Francesco Manchiaro, primo premio Concorso Scuole in Musica, Verona, classe Saxofono prof.ssa Emma Piagato

Simone Mao, terzo premio concorso Contea, Treviso, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Raimondo Mazzon, primo premio assoluto Concorso Salieri, Legnago, classe Organo prof. Omar Ruffato

Ulisse Mazzon, primo premio Concorso Nazionale, Piove di Sacco, classe Violino prof. Giovanni Scarpa

Matilde Milan, secondo premio Concorso Un Po di note, Occhiobello, classe Pianoforte prof.ssa Irena Ristovic

Biancamaria Munzi, primo premio, Concorso Scuole in Musica, Verona, classe Violino prof. Giovanni Scarpa

Giovanni Panizzo, secondo premio Concorso Un Po di note, Occhiobello, classe Pianoforte prof.ssa Irena Ristovic

Virginia Pestugia, primo premio concorso Cerritelli, Salò, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Virginia Pestugia, primo premio assoluto, Concorso Scuole in Musica, Verona, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Augusto Tito, primo premio assoluto concorso Internazionale Musica Insieme, Musile di Piave, allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

Leonardo Verona, primo premio Concorso J.S. Bach, Sestri Levante, classe Pianoforte prof. Luciano Micaroni

Francesco Zanchetta, primo premio assoluto, Concorso Scuole in Musica, Verona, classe Violino prof. Giovanni Battista Scarpa

   

gli studenti hanno conseguito le certificazioni

Caterina Artuso, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin, voto 10

Costanza Battistella, certificazione secondo livello, Conservatorio di Venezia, classe Violoncello prof.ssa Tiziana Gasparoni

Elena Bernaus, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Luca Bortoluzzi, certificazione secondo livello, Conservatorio di Venezia, classe Pianoforte prof.ssa Irena Ristovic

Luca Bortoluzzi, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Saxofono prof.ssa Emma Pigato

Giulia Cacco, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Valentina Cataldo, certificazione secondo livelloConservatorio di Venezia, classe Saxofono prof.ssa Emma Pigato

Caterina Cazzin, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Saxofono prof.ssa Emma Pigato

Caterina Cazzin, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Violoncello prof.ssa Tiziana Gasparoni

Mattia Farinola, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Violoncello prof.ssa Tiziana Gasparoni

Marietta Gasparini, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Agnese Polli, certificazione primo livello, Conservatorio di Trieste, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Guido Seguso, certificazione secondo livello, Conservatorio di Venezia, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Sara Spolaor, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Violoncello prof.ssa Tiziana Gasparoni

Beatrice Stefani, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Saxofono prof.ssa Emma Pigato

Riccardo Visentin, certificazione secondo livello, Conservatorio di Venezia, classe Saxofono prof.ssa Emma Pigato

 

 

i concerti degli studenti

Venezia, 21 maggio 2016, Palazzo Bollani

Piazzola sul Brenta, 15 maggio 2016, Villa Contarini

Mira, 14 maggio 2016, Villa dei Leoni

Venezia, 11 maggio 2016, Chiesa di Ognissanti

Venezia, 10 maggio 2016, Palazzo Bollani

Venezia, 5 maggio 2016, Palazzo Bollani

Venezia, 29 aprile 2016, Biblioteca Marciana

Mestre, 28 aprile 2016, Biblioteca Civica Villa Erizzo

Mestre, 21 aprile 2016, Biblioteca Civica Villa Erizzo

Mestre, 14 aprile 2016, Biblioteca Civica Villa Erizzo

Mira, 11 aprile 2016, Aula Magna I.C. Luigi Nono

Venezia, 5 aprile 2016, Ateneo Veneto

Mestre, 30 marzo 2016, Foyer del Teatro Toniolo

Venezia, 23 marzo 2016, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

Venezia, 24 febbraio 2016, Centro Culturale Protestante Palazzo Cavagnis Chiesa Valdese

Venezia, 3 febbraio 2016, Chiesa di San Giovanni Elemosinario

Venezia, 2 febbraio 2016, Chiesa di San Giovanni Elemosinario

Mestre, 18 dicembre 2015, Foyer del Teatro Toniolo

Spinea, 17 ottobre 2015, Chiesa di Orgnano

 

 

gli studenti incontrano . .

23 maggio 2016, Palazzo Bollani, incontro con Gianluca Baldi, docente di Composizione al Conservatorio di Castelfranco Veneto

13 maggio 2016, Palazzo Bollani, incontro con la flautista/cantante Anna Maria Della Valle

3 maggio 2016, Palazzo Bollani, incontro con i docenti del Benedetto Marcello, dipartimento Musica Antica

27 aprile 2016, Palazzo Bollani, incontro con il fagottista Marco Giani

11 aprile 2016, Palazzo Bollani, incontro con il flautista Enzo Caroli

1 febbraio 2016, Conservatorio di Venezia, incontro con i docenti del Benedetto Marcello

16 dicembre 2015, Palazzo Bollani, incontro con l’arpista Nabila Chajai

2 dicembre 2015, Conservatorio di Padova, incontro con il docente di Improvvisazione vocale

21 ottobre 2015, Palazzo Bollani, incontro con il violoncellista Alain Meunier

 

 

le visite didattiche

19 settembre 2015, Venezia, Museo degli Strumenti

19 settembre 2015, Venezia, Gran Teatro La Fenice

 

 

i progetti

Lido di Venezia, 26 maggio 2016, Hotel Ausonia&Hungaria, Lido di Venezia, un'isola con vista

Venezia, 7 maggio 2016, Palazzo Bollani, Le stanze della musica

Venezia, 30 aprile 2016, Palazzo Bollani, Le stanze della musica

Bamberg, Germania, 17-22 aprile 2016, gemellaggio con il Liceo Kaiser Henrich 

Venezia, 16 marzo 2016, Palazzo Bollani, ArteDonna. Itinerari femminili ieri e oggi

Zelarino, 7 marzo 2016, Auditorium Lippiello, Renetta e Albero Rosso, in collaborazione con Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Istituto Comprensivo Margherita Hack di Spinea, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

Venezia, 4 febbraio 2016, Palazzo Bollani, Carnevale con i Classici

Mestre, 31 gennaio 2016, Centro Culturale Candiani, Renetta e Albero Rosso e Mikail Tolka e la lepre dalla coda dorata, in collaborazione con Liceo Artistico di Venezia, Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Istituto Comprensivo Margherita Hack di Spinea, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

Venezia, 27 gennaio 2016, Ateneo Veneto, Immagini, parole e musica per non dimenticare, in collaborazione con Ufficio Scolastico Territoriale e Liceo Bruno-Franchetti di Mestre 

Venezia, 14 dicembre 2015, Teatro Frari, Mikail Tolka e la lepre dalla coda dorata, in collaborazione con Liceo Artistico di Venezia, Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Istituto Comprensivo Margherita Hack di Spinea, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

 

 

nell’anno scolastico 2014 – 2015 . . . .

 

il Liceo Musicale di Venezia premia le eccellenze

Sabato 30 maggio 2015 la Dirigente Scolastica dott.ssa Annavaleria Guazzieri premia gli studenti che si sono distinti nel corso dell’anno.

Sono: Matteo Artuso, Costanza Battistella, Luca Bortoluzzi, Eva Conte, Federico Covre, Gaia De Lorenzi, Sveva Giusto, Simone Mao, Giovanni Panizzo, Virginia Pestugia, Davide Simionato, Augusto Tito, Francesco Zanchetta.

  

gli studenti si sono distinti in rassegne e concorsi

Matteo Artuso, secondo premio concorso Musica Insieme, Musile di Piave, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo

Costanza Battistella, primo premio concorso Nuovi Talenti, Spinea, classe Violoncello prof.ssa Tiziana Gasparoni

Costanza Battistella, terzo premio concorso Musica Insieme, Musile di Piave, classe Violoncello prof.ssa Tiziana Gasparoni

Luca Bortoluzzi, terzo premio concorso Città di Venezia, classe Pianoforte prof.ssa Irena Ristovic

Eva Conte, terzo premio concorso Musica Insieme, Musile di Piave, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo

Federico Covre, terzo premio concorso Musica Insieme, Musile di Piave, classe Violoncello prof.ssa Donatella Colombo

Gaia De Lorenzi, secondo premio concorso Nuovi Talenti, Spinea, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Sveva Giusto, primo premio concorso Nuovi Talenti, Spinea, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Sveva Giusto, secondo premio concorso Musica Insieme, Musile di Piave, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Simone Mao, secondo premio concorso Città di Gorizia, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Simone Mao, secondo premio e borsa di studio concorso Musica Insieme, Musile di Piave, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Giovanni Panizzo, terzo premio concorso Città di Venezia, classe Pianoforte prof.ssa Irena Ristovic

Giovanni Panizzo, secondo premio concorso Città di Occhiobello, classe Pianoforte prof.ssa Irena Ristovic

Virginia Pestugia, primo premio concorso Contea, Treviso, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Virginia Pestugia, primo premio e miglior solista primo biennio Licei Musicali concorso Agostini, Ferrara, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Davide Simionato, secondo premio concorso Musica Insieme, Musile di Piave, classe Clarinetto prof. Giorgio Levorato

Augusto Tito, premio della giuria concorso Pittaluga Junior, Alessandria, allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

Augusto Tito, primo premio concorso Giovani Musicisti, Treviso, allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

Augusto Tito, primo premio assoluto e premio Diapason d'Oro concorso Giovani Musicisti, Pordenone, allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

Augusto Tito, terzo premio Festival Internazionale della Chitarra, Mottola, allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

Augusto Tito, secondo premio concorso Mercatali, Gorizia, allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

Augusto Tito, primo premio assoluto concorso Saluzzo Music Pizzico, Saluzzo, allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

Augusto Tito, secondo premio concorso Musikrooms Guitar, Treviso, allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

Augusto Tito, terzo premio concorso internazionale Giovani Chitarristi, Mottola (TA), allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

Francesco Zanchetta, primo premio e borsa di studio concorso Peggy Finzi, Venezia, classe Violino prof.ssa Roberta Gemin

 

 

 gli studenti hanno conseguito le certificazioni

Angela Coletto, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Gaia De Lorenzi, certificazione secondo livello, Conservatorio di Venezia, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Sveva Giusto, certificazione secondo livello, Conservatorio di Venezia, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Simone Mao, certificazione secondo livello, Conservatorio di Venezia, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Angelica Tronconi, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Riccardo Visentin, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Pianoforte prof. Michele Liuzzi

Riccardo Visentin, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Saxofono prof.ssa Emma Pigato

 

 

i concerti degli studenti

Venezia, 24 giugno 2015, Chiesa di San Trovaso

Mira, 9 maggio 2015, Villa dei Leoni

Venezia, 15 aprile 2015, Ateneo Veneto

Spinea, 19 ottobre 2014, Chiesa di Orgnano

 

 

i progetti

Venezia, 30 maggio 2015, Palazzo Bollani, Le stanze della musica

Venezia, 6 maggio 2015, Palazzo Albrizzi, Renetta e Albero Rosso, in collaborazione con Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Istituto Comprensivo Margherita Hack di Spinea, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

Venezia, 24 marzo 2014, Teatro Frari, Renetta e Albero Rosso, in collaborazione con Liceo Artistico Guggenheim, Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Istituto Comprensivo Margherita Hack di Spinea, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

Mirano, 30 gennaio 2015, Fili interrotti

Venezia, 16 gennaio 2015, Palazzo Bollani, La notte dei Licei

Mestre, 6 dicembre 2014, Centro Culturale Candiani, Renetta e Albero Rosso, in collaborazione con Liceo Artistico Guggenheim, Agimus Venezia, Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia, Istituto Comprensivo Margherita Hack di Spinea, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Venezia

 

nell’anno scolastico 2013 – 2014 . . . .

 

gli studenti si sono distinti in rassegne e concorsi

Virginia Pestugia, primo premio assoluto concorso Caffa Righetti, Cortemilia, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Virginia Pestugia, primo premio concorso Città di Piove di Sacco, Piove di Sacco, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Virginia Pestugia, secondo premio concorso Nervi, Genova, classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Virginia Pestugia, primo premio Concorso Internazionale Giovani Strumentisti, Povoletto (UD), classe Arpa prof.ssa Alessandra Trentin

Augusto Tito, secondo premio concorso Riviera Etrusca, Piombino,  allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

Augusto Tito, primo premio assoluto con miglior punteggio e premio speciale il Fronimo concorso Giulio Rospigliosi, Lamporecchio, allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

Augusto Tito, primo premio assoluto  concorso La Chitarra, Pescara, allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

  

 

gli studenti hanno conseguito le certificazioni

Augusto Tito, certificazione secondo livello, Conservatorio di Venezia, allievo di Chitarra al Conservatorio di Venezia classe prof. Florindo Baldissera e docente preparatore; classe Chitarra prof. Alvise Mazzucato Liceo Musicale Marco Polo

 

 

nell’anno scolastico 2012 – 2013. . . .

 

 gli studenti hanno conseguito le certificazioni

 Valentina Cataldo, certificazione primo livello, Conservatorio di Venezia, classe Saxofono prof.ssa Emma Pigato

 

 

 

 

 

 

 

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.